• 首页
  • 新闻
  • 专题
  • 区域
  • 视频
  • 财经
  • 旅游
  • 宜居
  • 汽车
  • 生活
  • 人文
  • 教育
  • 影像
  • 搜索       

    [我要问政]【2楼部门回复】【书记市长在线访谈】事业单位的人为什么就不能参加公务员遴选?

    点击数:14515
    茂名网商家特讯
    2015-04-08 01:49:32
    本帖最后由 籽言 于 2015-4-28 15:03 编辑

    网友“木槿”:
    我在事业单位,为什么就不能参加公务员遴选。难道我就比公务员差吗。我也是大学生,我也有能力,为什么就因我在事业单位就失去资格去争取公务员的机会!什么是不平等,这就是不公正,不平等,这样的规定应该废除,这是害人不浅。

    用户评论 (5)
    • 研究心理学

      2015-11-13 18:28:22 研究心理学 1#

      我去!

    • 钟师

      2015-07-27 09:40:28 钟师 2#

      回复详尽~很好~赞一个

    • 玻璃心

      2015-04-29 23:27:46 玻璃心 3#

      quote:
      正茂名市人社局 发表于 2015-4-28 12:01
      木槿网友:
      您好。首先感谢您对公务员人事工作的关注和支持!现就您所提的有关事业单位不能参加公务 ...


      好,:)赞!

    • 人生游戏

      2015-04-29 22:45:51 人生游戏 4#

      回贴详尽,好贴

    • 正茂名市人社局

      2015-04-28 12:01:37 正茂名市人社局 5#

      木槿网友:
      您好。首先感谢您对公务员人事工作的关注和支持!现就您所提的有关事业单位不能参加公务员遴选问题现答复如下:
      1、《公务员公开遴选办法(试行)》规定:公开遴选,是指市(地)级以上机关从下级机关公开择优选拔任用内设机构公务员。即公务员遴选是针对已具有公务员身份的人员。
      2、根据《中华人民共和国公务员法》、《公务员录用规定(试行)》、《广东省公务员录用办法(试行)》等规定,事业单位若属参照公务员法管理单位,其单位工作人员(不含工勤人员)按规定进行考试,并进行公务员登记后,且符合遴选所要求的资格条件,可参加公务员公开遴选;事业单位若不属于参照公务员法管理单位,其工作人员符合报考公务员资格条件,在征得工作单位同意后,可参加公务员考试,考取后,试用期满合格且进行公务员登记后,符合遴选所要求的资格条件,才可参加公务员公开遴选。

      茂名市人力资源和社会保障局
      2015年4月28日