• 首页
  • 新闻
  • 专题
  • 区域
  • 视频
  • 财经
  • 旅游
  • 宜居
  • 汽车
  • 生活
  • 人文
  • 教育
  • 影像
  • 搜索       

    [我要问政]【2楼部门回复】【书记市长在线访谈】为何茂名的事业单位改革如此缓慢

    点击数:8248
    茂名网商家特讯
    2015-04-08 01:50:05
    本帖最后由 籽言 于 2015-4-28 15:03 编辑

    网友“茂名人”:
    国家早几年就开始对事业单位用人制度进行改革了,珠三角地区早就实现了事业单位聘用制,聘用人员与原本编制人员同工同酬。为何茂名的事业单位改革如此缓慢,甚至是停滞不前,有些事业单位仍然私下进人,并且还存在所谓的临时工,与编制内员工待遇差距甚大。此种畸形现象严重影响了我市事业单位的健康发展。书记市长为何不管管?

    用户评论 (2)
    • 人生游戏

      2015-04-29 22:47:07 人生游戏 1#

      回贴详尽

    • 正茂名市人社局

      2015-04-28 12:00:12 正茂名市人社局 2#

      茂名人网友:
      您好。首先感谢您对事业单位人事工作的关注和支持!现就您所提的有关事业单位人事改革问题答复如下:
      一、我市事业单位人事制度改革有关情况
      2008年,我省根据国家文件要求出台了《关于印发<广东省事业单位岗位设置管理实施意见>的通知》(粤人发〔2008〕275号),开始了新一轮的事业单位人事制度改革,事业单位要按照科学合理、精简效能的原则进行岗位设置,坚持按需设岗、竞聘上岗、按岗聘用、合同管理,明确规定事业单位人员聘用制度实施对象是事业单位在编的正式在册工作人员,不包括单位临时用工等自聘人员。我市在推进事业单位人事制度改革上严格按照国家及省的步调稳妥、逐步推进。根据国家及省的有关政策文件要求,我市于2009年开始研究制定我市事业单位人事制度改革的政策,对事业单位进行岗位设置,并对在编的正式在册工作人员按原聘岗位进行人员首次聘用,聘用人员工资待遇按照聘用岗位等级及有关工资政策执行。2012年底前我市市直事业单位岗位设置及人员首聘工作已基本完成,各区(县级市)也同步执行。
      二、我市事业单位新进人员情况
      在事业单位编制内进人方面,我市严格按照《广东省事业单位公开招聘人员办法》(省政府139号令)中的相关规定执行,明确规定事业单位编制内进人必须经人社部门同意,在人社部门的指导、监督及管理下开展公开招聘工作,严格按照公开、平等、竞争、择优的原则,除涉密、保密等岗位外均做到逢进必考。事业单位在编制不足或工作人员任务量过大的情况下,为了满足其社会服务发展需求,自行招聘临时工是符合国家规定的,但其用工不属事业单位人员聘用制度管理范畴。
      三、事业单位聘用临时工与在编人员同工同酬情况
      新修订的《中华人民共和国劳动合同法》第六十三条规定:“被派遣劳动者享受有与用人单位的劳动者同工同酬的权利。用工单位应当按照同工同酬原则,对被派遣劳动者实行相同的劳动报酬分配办法。用工单位无同类岗位劳动者的,参照用工单位所在地相同或者相近岗位劳动者的劳动报酬确定。”
      “同工同酬”的“酬”是指劳动报酬,也就是工资。按照国家统计局《关于工资总额组成的规定》第四条“工资总额由下列六个部分组成:(一)计时工资;(二)计件工资; (三)奖金;(四)津贴和补贴;(五)加班加点工资;(六)特殊情况下支付的工资。”新修订劳动合同法要求的是实行相同的劳动报酬分配办法,并没有规定工资数额要完全一样,因为身份、学历、岗位职责、技术等级、工作业绩等方面不同,可能核算出不同的工资金额。所以事业单位内的临时工与在编人员工资待遇有一定差距属于正常现象。
      “临时工”,现主要指合同工。若其身份是劳务派遣公司员工,又与劳务派遣公司签订劳动合同,在劳务派遣公司领取工资福利、缴交社保,按协议派遣到事业单位做些辅助性工作的,仍然要按新修订劳动合同法规定“对被派遣劳动者与本单位同类岗位的劳动者实行相同的劳动报酬分配办法”执行,实行同工同酬。
      此复,再次感谢您对我们工作的关心和支持。



      茂名市人力资源和社会保障局
      2015年4月28日