注册
查看: 24134|回复: 19

[电白区]

[复制链接]
发表于 2018-6-5 11:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
       我们与柯晓文建房不留滴水所发生的相邻权纠纷,从去年初至今,已快两年了。经过我们投诉至茂名网问政平台后,沙院镇政府回复;柯晓文建房是属于违建,已控停。事实上,柯晓文继续在违建抢建,虽然,每当我们投诉政府人员就过来看看,但仅是看看,根本没有真正控停,柯晓文违建仍在继续。现在,我们越投诉他越继续建,层层加建,很快可以完工了。投诉了这么久,我们也看明白了,柯晓文有底气的继续违建,很明显是沙院政府某些官员为他撑腰,否则一介村民何以够胆明目张胆地违建?

       我与柯晓文同为沙院镇木苏村委赤米村人。柯家规划新建5层的住宅房屋正座落在我父亲在世时所建住宅前右侧。对柯家这块建房用地,及建成什么样的楼房,我们也没有任何异议。
       问题是,以柯家建房所捣制出来的地梁为依据,将来其家的住宅除占压我父亲所建住宅二分之一(这部分没了采光)的面积外,从柯家的地梁到我父亲所建住宅门前阳台的距离(见光距离)仅为20多公分。这个距离影响排水。这明显侵害了我们一家的相邻权。

       这是我们所争议及向地方政府投诉,迫切要求维权的焦点。

       其实,这个问题,瞎子也能想得到:这种情势一旦形成,将给我们一家生活起居造成永久性伤害:一、出入不便;二、失去采光;三、影响地面排水;四、柯家(5层)的檐水将直接灌入我家阳台而造成我家第3层楼房水浸屋。

       因此,从柯家准备倒地梁时起,我夫妻二人就开始投诉,希望政府部门出面调理一下,让对方在规划新建住宅时离开60公分的滴水距离,即两屋前后之间仅60公分的间距。

       之前,镇村建办、国土所等部门若干人及镇政府主管副镇长等所组成的所谓“调处领导小组”,在多次的现场调处中,镇政府有关部门认定柯家新建住宅为违章建筑物,并责令停止施工。

       后来,沙院镇政府至今也没有认定谁是谁非,也无作出明确的处理。有关部门却把此事束之高阁,爱理不理。甚至说,公有公理,婆有婆理。如果要拆柯家的违建,你们的房屋也要拆!

       根据《民法通则》第八十三条规定,不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。

       请问:我只向政府部门提出维护住宅仅仅60公分的房屋滴水权过分吗? 沙院镇政府明明向全世界宣布控停违建,为何只得讲字?这样只会令其他人有样学样,等于变相鼓励大家去违建,真心希望政府官员做个榜样给大家看看,认真履行职责,不要走过场。

投诉人:梁翠华  电话:13686785799

2018年6月3日



开始割我家自来水管,占地倒桩

开始割我家自来水管,占地倒桩

控停后第一次施工

控停后第一次施工

控停后继续施工

控停后继续施工
552063561625569569.jpg
573175838846502674.jpg
607372730822528630.jpg
769930072623390809.jpg
781066647776121899.jpg
846948090804516591.jpg
852521333555458723.jpg
853716653809461598.jpg

控停后5月31日继续抢建

控停后5月31日继续抢建
 楼主| 发表于 2018-6-6 15:30 | 显示全部楼层
沙院镇政府有些官员以为“山高皇帝远”。没有上级管得了,盲法,尤其处理违建事例欠公平公里时常发生。希望有关主管部门过问百姓反映的事实
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-6 15:45 | 显示全部楼层
蚂蚁搬家地,每次抢建一点,沙院镇有关职能部门接到投诉就来应付一下:“停工”!转身走后,柯家又继续抢建,这样“捉迷藏”似的处理事情,小孩子都能看出有何用心?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-6 16:34 | 显示全部楼层
沙院镇书记声明控停后,又第三次抢建了。分管镇长到现场所谓处理违建事件,说下次还抢建,保证拆除。第二、第三次抢建 时,镇长说要镇领导 下文才能拆,否则不敢拆。这说明沙院镇书记撑住这件违建事件对吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-18 20:42 | 显示全部楼层
沙院镇官员不作为,中容恶人继续违建,6月12日中午柯晓文又把楼梯模板抢建完毕。这种恶人真是天理不容!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-18 20:49 | 显示全部楼层
沙院镇官员对百姓维权欠公平,不知他是法盲还是背后有因?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-18 20:53 | 显示全部楼层
请上级有关部门偶尔到沙院镇明查暗访一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-18 21:14 | 显示全部楼层
沙院镇官员的权力任性与不作为、乱作为,让受害者维权无日,甚至无权可维。恳请好心人帮助维权,无言感激!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-19 08:03 | 显示全部楼层
希望上级部门搞清楚原因,给大家一个详细交待
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-30 17:21 | 显示全部楼层
沙院镇政府管核村建国土职能部门工作人员到现场所谓的处理时,对周围其他的邻居正在建设的被他们用铁钳钳桩铁,而柯晓文建房侵占相邻权,不留屋檐滴水被投诉,村建国土人员来现场不动他的毫毛呢?并且一次又一次地让柯家抢建偷建,为什么沙院镇官员铤而走险地护着柯家?请网友猜猜这个谜?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|Archiver|茂名论坛 - 茂名网

GMT+8, 2018-9-20 16:34 , Processed in 0.081029 second(s), 12 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表