本人为了生活方便[backcolor=rgb(238, 238, 238)]买了一辆小轿车。[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]最近车辆[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]该年审了,[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]于是在[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]2016年01月13日[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]来到[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]化州市交警大队车管所[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)],却遇到了让[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]我[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]想不通的事:[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]免审申请表格按照规范填好了(本人的车辆属于免检范围),车辆强制保险也买了,所有手续都没问题。[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]可[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]车管所工作人员[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]就是不给盖章。不盖章就意味着不能通过验车,[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]拿不到检验合格标志,上路就变成违法的了。[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]这是为什么呢?[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]工作人员答复:[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]没交[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]年费[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]就不能盖章。[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]我说:不是说年票不与年审挂钩吗?电视上中央新闻焦点访谈都播出了,不允许挂钩的。工作人员再次重复了刚才说的话,不交年费就是不能盖章。事后我朋友告诉我,他的车年审时也遇到过同样的阻挠,他拨打了车管所所长的投诉电话。车管所所长的答复是,没有和年费挂钩。但现实中却是每天都在上演捆绑收费。[/backcolor]
[backcolor=rgb(238, 238, 238)]门外问及中介,却有办法不交年费就可以通过年审,因其和车管所内部领导有亲戚关系,代价就是[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]300大洋(包括200元给车管所内某领导的)!![/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)][/backcolor]
[backcolor=rgb(238, 238, 238)] [/backcolor]
[backcolor=rgb(238, 238, 238)]
[/backcolor]
[backcolor=rgb(238, 238, 238)]疑问1:年费的合法性?[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)][/backcolor]
[backcolor=rgb(238, 238, 238)]疑问2:法律是否允许年审和年费强制挂钩捆绑[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)][/backcolor]
[backcolor=rgb(238, 238, 238)]疑问3:为什么上下级说的跟做的不一样?试图遮盖下属的违法行为?[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)][/backcolor]
[backcolor=rgb(238, 238, 238)]疑问4:中介和车管所内部工作人员之间借机敛财的行为,是否权力的腐败?[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)][/backcolor]
[backcolor=rgb(238, 238, 238)]疑问5:经过多次媒体曝光,此情况依旧没改。监管部门是否涉及不作为?[/backcolor]
[backcolor=rgb(238, 238, 238)] [/backcolor]
[backcolor=rgb(238, 238, 238)]
[/backcolor]
[backcolor=rgb(238, 238, 238)]我上面[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]所说的年[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]费[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)],指的就是路桥费。通常路桥费都是车辆每经过收费公路一次,交一次,但在[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]整个茂名市[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]却是不管走不走收费公路都要交路桥费,而且一交就是一年的。[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]以前没叫的还需要补缴,另外再罚高额滞纳金。[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)][/backcolor]
[backcolor=rgb(238, 238, 238)] [/backcolor]
[backcolor=rgb(238, 238, 238)]以下是我从网上查找到的相关法规[/backcolor]
[backcolor=rgb(238, 238, 238)]1.[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)]《收费公路管理条例》[/backcolor][backcolor=rgb(238, 238, 238)][/backcolor]
[backcolor=rgb(238, 238, 238)] 第三十五条 [/backcolor][u]收费公路经营管理者不得有下列行为:[/u]
(一)擅自提高车辆通行费收费标准;
(二)在车辆通行费收费标准之外加收或者代收任何其他费用;
(三)[u]强行收取或者以其他不正当手段按车辆收取某一期间的车辆通行费;[/u]
(四)不开具收费票据,开具未经省、自治区、直辖市人民政府财政、税务部门统一印(监)制的收费票据或者开具已经过期失效的收费票据。
有前款所列行为之一的,通行车辆有权拒绝交纳车辆通行费。
2.《道路交通安全法》
第十三条 对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对提供机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检验机构应当予以检验,[u]任何单位不得附加其他条件[/u]。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。
对机动车的安全技术检验实行社会化。具体办法由国务院规定。
机动车安全技术检验实行社会化的地方,任何单位不得要求机动车到指定的场所进行检验。
公安机关交通管理部门、机动车安全技术检验机构不得要求机动车到指定的场所进行维修、保养。
机动车安全技术检验机构对机动车检验收取费用,应当严格执行国务院价格主管部门核定的收费标准
3.《国务院办公厅关于治理向机动车辆乱收费和整顿道路站点有关问题的通知》
第三条
严格对涉及机动车辆收费的审批和管理
今后,除法律法规和国务院明文规定外,任何地方、部门和单位均不得再出台新的涉及机动车辆的行政事业性收费、政府性集资和政府性基金项目。收费公路、城市道路收费期限,由省(区、市)人民政府依据《中华人民共和国公路法》等有关规定确定。向机动车辆实施罚款,必须按照法律法规和有关规章的规定执行。
要加强对涉及机动车辆收费的管理,严禁将车辆通行费平摊到所有车辆并强制收取;[u]严禁擅自提高收费标准,扩大收费范围;严禁对机动车安全重复检验、重复收费和机动车定期检验时搭车收费;[/u]严禁机动车检测站强制机动车所有人到指定修理厂和尾气治理点修理(调试);严禁对机动车综合性能检测收费;严禁各种摊派行为;严禁收费公路先收费后建设或者边收费边建设;严禁将已取消的道路收费站的收费项目转移到未被取消的道路收费站,继续变相收费。
顶起来让大家都看到,坚决不掏不该出的钱。新手发不了链接,大家可以网上搜索[u]《焦点访谈》 20131229 验车须交买路钱?[/u]中央新闻都播出了,地方政府却依然我行我素