• 首页
  • 新闻
  • 专题
  • 区域
  • 视频
  • 财经
  • 旅游
  • 宜居
  • 汽车
  • 生活
  • 人文
  • 教育
  • 影像
  • 搜索       

    村干部变村霸欺压邻里违法买卖宅基地

    snowst
    2022-04-28 15:54:39
    → 快速回复 点击数:16408

          我是高州市新垌镇钢铁村委会前进村的村民黄钊华。2022年1月30日,我们村委会的女干部陈晓(与我不同村集体)花了13万元从新垌卫生院退休职工陈晋圻那里买到我家旁边一块村里的空置土地,面积是160平方米。这块空置土地,没有任何手续,已经闲置了20多年,而陈晋圻也不是我村的村民,他却以这块地是宅基地来进行买卖,而买家竟是我们村的村干部,简直是匪夷所思。

           2022年2月17日,陈晓全家上阵,带人开钩机把我家的挡土墙拆了约十米,说是要为她家开路,遭到我家人的强烈反对,当时就报警处理,民警过来带人走了,当天又给放回来了。我家也自行修复了损坏的挡土墙。3月13日,陈晓又带人来拆我家挡土墙,这一次她亲自上阵,身穿着志愿者红马甲的她,手脚并用,勇猛无比,那架势像是欲铲除一方,围观群众都惊呆了。

          这就是群众心目中一心为民的村干部形象?先不说那块地没有合规手续,单是说陈晓与陈晋圻的交易就很有问题,非同一村民小组成员,陈晓与陈晋圻买卖宅基地是违法行为,签约协议的根本是无效的。并且他们两家都各自有住所,按照一户一宅的规定,陈晓也没有条件再去建房,凭什么要求村民遵守规定,她打着村干部的名号却要享受特权?

          拿着一份违法违规的土地交易合同,在没有经过我家的同意情况下,陈晓两次亲自动手拆我家挡土墙为她家开路,这是一个村干部该干的事吗?不指望她能为村里做多大贡献,还来欺压村民,制造纠纷,其行径跟土匪没有什么区别,这样的村干部对得起身上那件红马甲吗?

           我家为此多次向村委会和镇政府、派出所反映情况,全都视若无睹,含糊其辞,没有给出公平公正的处理意见,我们深感失望,希望上级政府部门能重视群众诉求,还我家一个公道!


                                                                                 投诉人:黄钊华

                                                                                  电话号码: 13008842682

                                                                                   日   期:2022年4月27日

    2022217日钢铁村官陈晓组织10多人破坏新垌钢铁村农民黄钊华家已建好30多年的围墙,图为围墙被强拆现场。


    2022313日村官陈晓与其父母再次破坏我家围绕墙影像


    闲置了20多年的空地


    微信图片_20220428150650.jpg

    报料热线:13828680359
    用户评论 (23)
    • 武胜霖

      2022-05-08 16:52:14 武胜霖 1#

      陈xx利用村干部私下盖的。派出所不抓主谋,只捉打工仔(过几天就放了),然后又回来搞事情,是不是搞村霸模式,敷衍人民和上机政府做做样子,这他么不就是恶霸犬欺凌老百姓,没天理,没公道可言

    • 法治社会

      2022-05-07 20:01:08 法治社会 2#

      我已了解了情况一二,说白了,无非就是以权谋私罢了,围墙做的时候怎么不见来说是水渠路,现在买到屋地就跑来说,还聚集那么一大堆人签字画押……,我更加怀疑这个陈某的居心。。有的村官虽小,霸气十足。有的派出所偏帮只抓工仔、不抓主犯

    • snowst

      2022-05-07 19:51:38 snowst 3#

      恶霸村官陈晓目无法已私闯民宅,破坏财产,利用手中权力私盖公章,拉拢村民造假证诃,己触犯法律,该当何罪?

    • 屁民

      2022-05-07 19:48:10 屁民 4#

      好手段,找甲方亲戚按手印,按完手印就去拆人地围墙。文件是用于证明,这个证明是否有法律作用都不清楚的情况下,谁给的胆子去拆别人的建筑?

    • 屁民

      2022-05-07 19:46:19 屁民 5#

      好手段,找甲方亲戚按手印,按完手印就去拆人地围墙。文件是用于证明,这个证明是否有法律作用都不清楚的情况下,谁给的胆子去拆别人的建筑?而且涉及纠纷的干部不应该回避的吗?这样处理能有说服力?

    • snowst

      2022-05-07 19:43:39 snowst 6#

      Samchan

      关于此问题, 作为同一个地方的村民, 一切自有公论, 希望大家理性看到此问题. 所推倒的围墙原来是水渠/通行的道路, 并非私有的宅基地(附上村名签字证明). 959b9a50e4aa70f6605927aaf8342ae.jpgd606bdacfbad73b0dcc7ec102bef7af.jpg  三官山是家乡的生态旅游区, 当地人老实憨厚都是讲道理的, 产生问题大家好好沟通, 一切问题自然也就能得到妥善的解决, 希望双方都可以冷静下来好好妥善处理问题. 群众的眼睛是雪亮, 有兴趣的朋友可以到三官山登高望远的同时来看看此问题, 相信大家也能有自己的正确判断.

      陈晓村官无视法律,利用职务拉拢群众为她开路造假证词,私自盖公章,融犯法律,该当何罪?

    • 热心市民江先生

      2022-05-06 21:47:57 热心市民江先生 7#

      Samchan

      关于此问题, 作为同一个地方的村民, 一切自有公论, 希望大家理性看到此问题. 所推倒的围墙原来是水渠/通行的道路, 并非私有的宅基地(附上村名签字证明). 959b9a50e4aa70f6605927aaf8342ae.jpgd606bdacfbad73b0dcc7ec102bef7af.jpg  三官山是家乡的生态旅游区, 当地人老实憨厚都是讲道理的, 产生问题大家好好沟通, 一切问题自然也就能得到妥善的解决, 希望双方都可以冷静下来好好妥善处理问题. 群众的眼睛是雪亮, 有兴趣的朋友可以到三官山登高望远的同时来看看此问题, 相信大家也能有自己的正确判断.

      理性看待问题,你推倒人家围墙就是恶霸行为一种恶劣的行为,围墙内可能是人家的田地呢。再者村干部陈某买地建房子,就得人家让条路给你,这分明是以权谋私。还是请相关部门彻查此事和派出所执法。

    • 热心市民江先生

      2022-05-06 21:43:55 热心市民江先生 8#

      村霸陈某的行为性质实在是太恶劣,目无法纪,有违村干部的道德修养,涉嫌以权谋私,以权谋利,请有关部门彻查该人,派出所严肃处理该人。

    • 热心市民江先生

      2022-05-06 20:38:45 热心市民江先生 9#

      宅基地未经变更登记私下转让的行为是无效的。《中华人民共和国土地管理法实施条例》第六条规定,依法改变土地所有权、使用权的,因依法转让地上建筑物、构筑物等附着物导致土地使用权转移的,必须向土地所在地的县级以上人民政府土地行政主管部门提出土地变更登记申请,由原土地登记机关依法进行土地所有权、使用权变更登记。

      村霸陈x家所作所为明显是拿公器私用,凭借着村干部的身份在胡作非为,欺压强抢老百姓,有违广大人民群众利益的形象,建议有关部门好好查一下这陈家。

    • snowst

      2022-05-06 12:41:52 snowst 10#

      1.jpg


      2.jpg

    • Samchan

      2022-04-29 13:44:06 Samchan 11#

      关于此问题, 作为同一个地方的村民, 一切自有公论, 希望大家理性看到此问题. 所推倒的围墙原来是水渠/通行的道路, 并非私有的宅基地(附上村名签字证明). 959b9a50e4aa70f6605927aaf8342ae.jpgd606bdacfbad73b0dcc7ec102bef7af.jpg  三官山是家乡的生态旅游区, 当地人老实憨厚都是讲道理的, 产生问题大家好好沟通, 一切问题自然也就能得到妥善的解决, 希望双方都可以冷静下来好好妥善处理问题. 群众的眼睛是雪亮, 有兴趣的朋友可以到三官山登高望远的同时来看看此问题, 相信大家也能有自己的正确判断.