• 首页
  • 新闻
  • 专题
  • 区域
  • 视频
  • 财经
  • 旅游
  • 宜居
  • 汽车
  • 生活
  • 人文
  • 教育
  • 影像
  • 搜索       

    【茂南市场监管局回复】无证+违建餐饮店:茂南市场监管局叫停,高山派出所却叫开,到底听谁的?

    camera
    2022-07-06 11:13:13
    → 快速回复 点击数:10822

    我是位于茂名市高山路与茂化快线北向的鸡年年餐饮店法人代表曾亚广。今年四月份,我与董亚振合伙租了茂名市高山路与茂化快线东延线北向的铁皮屋经营鸡年年餐饮店,出租屋主是黎爱宇。我在餐饮行业做了好多年,最擅长制作化州美食隔水蒸鸡,很多食客慕名而来品尝。没想到祸不单行,因开店时间仓促,营业执照和食品经营许可证还未审批下来,茂南市场监管局于616日开具了责令改正通知书,要求立即停止经营,取得相关证件后方可开店。

    而且我还听说黎爱宇出租的铁皮屋是没有任何手续的违章建筑,据说茂南区领导指示说是要拆的,但黎爱宇说能在闹市区搭铁皮屋是有后台的,关系很硬,一定可以摆平,没人敢来拆,叫我不要担心,继续开店就行。思考再三,觉得继续开店风险非常大,出了事谁负责呢?作为一个遵纪守法的良好公民,就算投了不少钱在店里有经济损失也要知错能改,于是我第二天就关门了,却遭到合伙人董亚振强烈反对,于是他向红旗派出所报警,不一会儿,就有自称是高山派出所民警来到现场,我拿出责令改正通知书给他看,该民警回应说,这有什么关系?不准关门,店要照开!我十分担心被处罚,他说要我自己搞定,我当时就懵了,餐饮店所在的地域是红旗派出所管辖,为什么高山派出所跨界插一脚?这是在套路我吗?

    现在,我内心十分惶恐不安,无所适从,不知是关店还是继续开店。为免再生事端,恳请茂南市场监管局、市城管局等有关部门执行要彻底,该关店就关店,该拆违就拆违,不要让我做夹心饼,蒙受更大损失!  

                             

    微信图片_20220630105141.jpg

                                    


    报料热线:13828680359
    用户评论 (1)
    • 茂名网

      2022-07-13 10:40:12 茂名网 1#

      茂南市场监督管理局回复:2022年6月16日,我局红旗市场监管所执法人员在日常巡查中发现,位于茂名市茂南区埠头村的“鸡年年•水蒸鸡”餐饮店内未按规定悬挂任何证照。执法人员当场要求该店铺经营者出示营业执照及食品经营许可证,但其现场无法提供。因此执法人员依法对其发出了《责令改正通知书》,责令该餐饮店立即停止经营,办理营业执照及食品经营许可证后方能开门营业。

           6月23日,“鸡年年•水蒸鸡”餐饮店经营者向红旗市场监管所执法人员提供了其于2022年5月23日通过信息申报制办理的营业执照和申办食品经营许可证的相关材料。随后,该所执法人员依法到现场进行食品经营许可证申办场地核查,发现该店铺条件符合办理食品经营许可证,于是执法人员签发了《食品经营许可证现场核查表》给该店铺经营者提交办理。但该店铺经营者至今未到相关部门申办,且持续关门不营业。

          依法查处无照无证经营是市场监督管理部门的职责, 下一步我局将继续加大对无证无照的查处力度,坚持查处与引导相结合,积极督促、引导经营者依法办理相应证照。